Impressum

Verantwortlich gemäß §5 Telemediengesetz

Martin Emmer
Freie Universität Berlin
Institut für Publizistik- und Kommunikationswissenschaft
Garystraße 55
D-14195 Berlin
Tel: +49 30 838 57528
Fax: +49 30 838 4 57528
Mail: martin.emmer@fu-berlin.de
 

Reihenherausgeber/innen

Prof. Dr. Martin Emmer | martin.emmer@fu-berlin.de
Dr. Christina Schumann | christina.schumann@tu-ilmenau.de
Dr. Monika Taddicken | m.taddicken@tu-braunschweig.de
Prof. Dr. Martin Welker | m.welker@hmkw.de
Prof. Dr. Jens Wolling | jens.wolling@tu-ilmenau.de
Dr. Christian Katzenbach | christian.katzenbach@hiig.de
Prof. Dr. Christian Pentzold | christian.pentzold@uni-bremen.de
 

Redaktion

Christian Strippel, M.A. | christian.strippel@fu-berlin.de
 

Haftung

Die auf dieser Website publizierten Inhalte wurden mit größtmöglicher Sorgfalt erstellt. Gleichwohl übernehmen wir keine Haftung für ihre Qualität, Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität. Die Inhalte der einzelnen Artikel (und ggf. Kommentare) liegen im Verantwortungsbereich der jeweils genannten Autoren und spiegeln nicht zwangsläufig die Meinung der Herausgeber oder der Redaktion wider. Für alle nicht namentlich gekennzeichneten Inhalte ist gemäß §5 TMG Martin Emmer verantwortlich, wobei anonym erstellte Inhalte von dieser Haftung gänzlich ausgeschlossen sind. Dennoch behalten wir es uns ausdrücklich vor, auf dieser Seite publizierte Kommentare zu löschen und das inhaltliche Angebot teilweise oder gänzlich ohne gesonderte Ankündigung zu verändern, zu ergänzen oder zu löschen.

Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte direkter oder indirekter Verweise und Links zu externen Webseiten Dritter. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Links umgehend entfernen.
 

Rechtliche Hinweise

Die im Rahmen der Reihe Digital Communication Research und auf dieser Seite publizierten Inhalte unterliegen grundsätzlich der Creative-Commons-Lizenz CC-BY 4.0. Demzufolge liegen die Urheberrechte bei den jeweils genannten Autoren oder im Falle namentlich nicht gekennzeichneter Inhalte bei dem für diese Seite Verantwortlichen gemäß §5 TMG. Es ist jedoch erlaubt, die Inhalte zu vervielfältigen, zu verbreiten und öffentlich zugänglich zu machen sowie Abwandlungen und Bearbeitungen der Texte anzufertigen, solange der jeweilige Rechteinhaber genannt und auf die Originalquelle verwiesen wird.

Sollten Sie eine Verletzung Ihrer Rechte oder der Rechte Dritter auf unseren Internetseiten vermuten, kontaktieren Sie uns bitte umgehend. Berechtigte Hinweise werden wir selbstverständlich umgehend beachten und eventuelle Verstöße abstellen. Nehmen Sie bitte zur Kenntnis, daß die Hinzuziehung eines Anwaltes oder eines Dritten nicht in unserem Interesse ist und eine eventuelle Kostenerstattung abgelehnt wird. An den entsprechenden Stellen wird auf den Urheber hingewiesen, soweit dies technisch möglich war.

Titelbild in der Kopfzeile: Paul Traeger Photography

Diese Seite wurde mit Hilfe von WordPress erstellt. Theme: Make by The Theme Foundry